Concours Union Régionale UR24

LISTE DES CONCOURS RÉGIONAUX 2022-2023

SUPPORTCATÉGORIEDÉBUT
INSCRIPTION
FIN
INSCRIPTION
COMPÉTITIONRÉSULTATSRÉFÉRENT(S)
CLUB
CLUB
ORGANISATEUR
Papier MONOCHROMETerminé TerminéTerminéDisponibleGilbert P.Photo Ciné Club Sénonais
Image Projetée MONOCHROMETerminéTerminéTerminéDisponibleGilbert P.P.C. du Creusot
Papier COULEURTerminéTerminéTerminéDisponibleFranck, Solange & FrançoiseP.C. M.J.C. Mâcon
Image Projetée COULEURTerminéTerminéTerminéDisponibleFranck & SolangeP.C. du Creusot
Papier NATURETerminéTerminéTerminéDisponibleJean-Claude & AndréeP.C. Niépce Chalon
Image Projetée NATURETerminéTerminéTerminéDisponibleJean-Claude & AndréeP.C. Niépce Chalon
Papier AUTEURTerminéTerminéTerminéDisponibleFrançoiseAhuy P.C.
Image Projetée AUTEURTerminéTerminéTerminéDisponibleFrançoiseAhuy P.C.
AUDIOVISUELTerminéTerminéTerminé31/12/23P.C. du Creusot

RÉSULTATS 2023

Résultats ICI


COUPE DE FRANCENATIONAL 1RÉGIONALRÉGIONALRÉGIONALRÉGIONALRÉGIONALRÉGIONALRÉGIONALRÉGIONAL
Image Projetée NATUREImage Projetée COULEURPapier MONOCHROMEImage Projetée MONOCHROMEPapier COULEURImage Projetée COULEURPapier NATUREImage Projetée NATUREPapier AUTEURImage Projetée AUTEUR
1ALARY Jean-Claude193 ème245 ème( N/A )4 ème
Nat. 2 : 270 ème
( N/A )
2ATHIER Maxime63 ème92 ème
3BACQUET Jean-Pierre50 ème26 ème( N/A )
4BERTORELLI Marie France58 ème40 ème
5BUGUET Solange345 ème28 ème86 ème( N/A )
6CHANTELOZE Pierre345 ème664 ème( N/A )( N/A )
7CLERC Jacqueline94 ème
8DURY Christophe820 ème10 ème
(Diplôme sport)
( N/A )( N/A )
9FICHET Lyne137 ème392 ème( N/A )1 ère
Nat. 2 : 207 ème
( N/A )
10GRAILLE Gilbert1 er13 ème
11LEFEBVRE Françoise23 ème3 ème
Nat. 2 : 14 ème
( N/A )17 ème13 ème
12LEMARIÉ Andrée58 ème321 ème( N/A )6 ème
Nat. 2 : 324 ème
( N/A )
13MANSE Laurent345 ème392 ème5 ème
Nat. 2 : 478 ème
( N/A )8 ème( N/A )
14OVADIA Aimé42 ème76 ème
15PERROT Gilbert137 ème392 ème4 ème
Nat. 2 : 118 ème
( N/A )( N/A )
16PERRUSSON Franck256 ème145 ème( N/A )( N/A )
17RAPPENEAU Alain38 ème15 ème
(Diplôme créativité)
3 ème
Nat. 2 : 22 ème
15 ème
Nat. 2 : 371 ème
5 ème
Nat. 2 : 128 ème
( N/A )4 ème
Nat. 2 : 124 ème
( N/A )2 ème
Nat. 2 : 54 ème
1 er
7 ème
18VARIOT Jean-Paul13 ème
CLASSEMENT CLUB 20 ème 3 ème 4 ème 1 er 3 ème 6 ème 1 er 8 ème ( N/A ) ( N/A )

Papier MONOCHROME


Classement des œuvres (ICI)

TitreAuteurJuge 1Juge 2Juge 3TotalPlaceMédaille
Le CrayonRAPPENEAU Alain191918564
UrcyRAPPENEAU Alain191617528
Station Bel-AirRAPPENEAU Alain1816175112coup de coeur juge 1
VapotageRAPPENEAU Alain1512184523
Odalys Campus Trinité DijonRAPPENEAU Alain1019144335
Nicéphore NiepceRAPPENEAU Alain1213174242

Classement des auteurs (ICI)

AuteurClubTotalRang
NOWAK Edmond2297 – Ahuy Photo Club1681
BOUCHOT Michel0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon1602
RAPPENEAU Alain0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1593
LAMBOEUF Bernard0035 – Photo Club du Creusot1504
BEAUFILS Monique0035 – Photo Club du Creusot1465
JOSSIER Jean2297 – Ahuy Photo Club1436
EICHELBERGER Guy1775 – Photo Ciné Club Sénonais1367
GOETTELMANN Danièle2297 – Ahuy Photo Club1328
GOYON Georgette0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon1309
POMMIER Dominique1775 – Photo Ciné Club Sénonais12510
KAPIS Bruno1775 – Photo Ciné Club Sénonais12510
MONIER Jean-Paul1775 – Photo Ciné Club Sénonais12510

Classement des clubs (ICI)

ClubTotalRang
2297 – Ahuy Photo Club3201
0035 – Photo Club du Creusot2982
0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon2973
0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône2894
1775 – Photo Ciné Club Sénonais2785
1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur2286
2186 – Club Photo Lumière en Arc1157
2318 – Collectif Aqueduc Photo868

Image Projetée MONOCHROME


Classement des œuvres (ICI)

TitreAuteurJuge 1Juge 2Juge 3TotalPlace
L’escalierPERROT Gilbert181814503
Ploumanac’hGRAILLE Gilbert171914503
Phare de SèteLEFEBVRE Françoise171616497
SamPERROT Gilbert1618144813
La passanteGRAILLE Gilbert1618144813
Gratte-cielLEFEBVRE Françoise1716144717
MadèreLEFEBVRE Françoise1617144717
Le Charlemagne, Pernand-VergelessesRAPPENEAU Alain1319144622
Le petit minouGRAILLE Gilbert1715144622
LivreLEFEBVRE Françoise1519124622
château écossaisBUGUET Solange1615144536
Medersa-IndeLEFEBVRE Françoise2013124536
LysLEFEBVRE Françoise1618114536
Double TourbillonATHIER Maxime1419114450
Coeur Défense ParisRAPPENEAU Alain1514154450
L’arbre d’UrcyRAPPENEAU Alain1318134450
BroderieOVADIA Aimé1516134450
Au Louvre d’Abou-DabiBACQUET Jean-Pierre1716114450
Le cycliste du DUOMOGRAILLE Gilbert1613154450
SolitudesBACQUET Jean-Pierre1316144375

Classement des auteurs (ICI)

AuteurClubTotalRang
GRAILLE Gilbert0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1441
FIAULT Alain0035 – Photo Club du Creusot1441
LEFEBVRE Françoise0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1433
PERROT Gilbert0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1404
VIRELY Alain0095 – Objectif Image Dijon1404
PARIGOT Michel1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur1404
LINSTRUMENT Claude2214 – Ciné Photo Club Nivernais1387
AUCLAIR-SEMERE Jo1775 – Photo Ciné Club Sénonais1378
ROY Francis2318 – Collectif Aqueduc Photo1369
CHEREAU Jean-Baptiste0035 – Photo Club du Creusot1369
PHILIPPE Gorce1295 – L’oeil en Coin / Val de Norge – Varois-Chaignot1369
BRUGGER Lionel2214 – Ciné Photo Club Nivernais1369
SCHWEIGHOFFER Michel2318 – Collectif Aqueduc Photo1369
JEANNIN Jean-François2214 – Ciné Photo Club Nivernais1369
THEEL Bruno1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur13415
RAPPENEAU Alain0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône13415
CHAVENTON Laurent1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur13217
GUILLEMOTE Jean-Luc2186 – Club Photo Lumière en Arc13018
SCHWEIGHOFFER Brigitte2318 – Collectif Aqueduc Photo12919
KAPIS Bruno1775 – Photo Ciné Club Sénonais12919
DEULVOT Laurence1295 – L’oeil en Coin / Val de Norge – Varois-Chaignot12919
MICHEL Sophie1775 – Photo Ciné Club Sénonais12919
DELOGE Jean-Paul1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur12919
VALLEE Jean Louis0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon12919

Classement des clubs (ICI)

ClubTotalRang
0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône2921
1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur2872
2214 – Ciné Photo Club Nivernais2843
0035 – Photo Club du Creusot2804
2318 – Collectif Aqueduc Photo2735
1775 – Photo Ciné Club Sénonais2716
0095 – Objectif Image Dijon2687
1295 – L’oeil en Coin / Val de Norge – Varois-Chaignot2668
0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon2668
2186 – Club Photo Lumière en Arc25410

Papier COULEUR


Classement des œuvres (ICI)

TitreAuteurJuge 1Juge 2Juge 3TotalPlace
Fin de l’été, fin de soiréeMANSE Laurent181719545
La tête dasn les nuagesRAPPENEAU Alain1614205013
MarcheuseRAPPENEAU Alain1018204821
Entre deux aversesMANSE Laurent1814144626
Coucher de soleil, SantenayRAPPENEAU Alain1412194531
Brume d’un soirMANSE Laurent1412174339
GourmandisesMANSE Laurent1513144245
Au bout du cheminMANSE Laurent915164058
Cerisier du JaponRAPPENEAU Alain910203964
ConnectéRAPPENEAU Alain131783870
Saule ebourifféMANSE Laurent913163870
CoquelicotsRAPPENEAU Alain97193594

Classement des auteurs (ICI)

AuteurClubTotalRang
NOWAK Edmond2297 – Ahuy Photo Club1621
KAPIS Bruno1775 – Photo Ciné Club Sénonais1582
MICHEL Sophie1775 – Photo Ciné Club Sénonais1543
BOUCHOT Michel0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon1494
MANSE Laurent0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1435
RAPPENEAU Alain0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1435
KAPIS Sandrine1775 – Photo Ciné Club Sénonais1427
JOSSIER Jean2297 – Ahuy Photo Club1388
GOETTELMANN Danièle2297 – Ahuy Photo Club1369
HARTMANN Philippe0035 – Photo Club du Creusot13410

Classement des clubs (ICI)

ClubTotalRang
1775 – Photo Ciné Club Sénonais3151
2297 – Ahuy Photo Club3142
0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône2863
0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon2754
0035 – Photo Club du Creusot2615
1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur2086
2318 – Collectif Aqueduc Photo947

Image Projetée COULEUR


Classement des œuvres (ICI)

TitreAuteurJuge 1Juge 2Juge 3TotalPlace
Alpes de LyngenVARIOT Jean-Paul1517174912
Saint-VincentGRAILLE Gilbert1217184723
Moulin SorineGRAILLE Gilbert1316184723
Pic de SeglaVARIOT Jean-Paul Variot1316174635
MontmartreGRAILLE Gilbert1514164561
lumière du soirVARIOT Jean-Paul Variot1513164486
Paysage nordiqueVARIOT Jean-Paul Variot15131543116
Le violonisteGRAILLE Gilbert13151442153
A contre courantOVADIA Aimé13161342153
écosseBUGUET Solange15131341208
Guitare oubliéeGRAILLE Gilbert13161241208
Camaieu d’automneBERTORELLI Marie France13151341208
Goncoles à PortoBERTORELLI Marie France13131541208
Foz do ArelhoBERTORELLI Marie France13131541208
L’atelier d’artisteGRAILLE Gilbert13151341208
aurore boréaleVARIOT Jean-Paul Variot13141441208
Bord de mer sous menaceBERTORELLI Marie France13131440270
TuilesATHIER Maxime12161139318
téléphoneBUGUET Solange13141239318
Colère à tous les étagesOVADIA Aimé12151239318
Dans le ventOVADIA Aimé13141239318
Dans les nuagesOVADIA Aimé13131339318
Sur le port …OVADIA Aimé13131339318
Paysage CroateCLERC Jacqueline13141138375
Antenne du MatinATHIER Maxime14131138375
Eau, courbes et refletsBERTORELLI Marie France12131338375
Terrasses viticolesBERTORELLI Marie France13131238375
Mont BlancCLERC Jacqueline11131337430
Fraichement taillésOVADIA Aimé12131237430
paysage écossaisBUGUET Solange13121136458
EmbrasementVARIOT Jean-Paul Variot12131035489
Couleurs d’AutomneATHIER Maxime1112831524

Classement des auteurs (ICI)

AuteurTotalRang
VARIOT Jean-Paul13913
GRAILLE Gilbert13913
BERTORELLI Marie France12358
OVADIA Aimé12076
BUGUET Solange11686
ATHIER Maxime10892
CLERC Jacqueline7594

Classement des clubs (ICI)

ClubTotalRang
0035 – Photo Club du Creusot3021
2214 – Ciné Photo Club Nivernais2952
1295 – L’oeil en Coin / Val de Norge – Varois-Chaignot2883
1775 – Photo Ciné Club Sénonais2874
2318 – Collectif Aqueduc Photo2835
0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône2786
1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur2757
0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon2718
2186 – Club Photo Lumière en Arc2599
0095 – Objectif Image Dijon24510

Papier NATURE


Classement des œuvres (ICI)

TitreAuteurJuge 1Juge 2Juge 3TotalPlaceMédaille
Duel de moineauxFICHET Lyne191919571coup de coeur juge 2
Anémone PulsatilleRAPPENEAU Alain181615497
promenade du pourpréLEMARIÉ Andrée171319497
MyxomycetesALARY Jean-Claude191416497
Buse aux aguetsFICHET Lyne171220497
Fritillaire PintadeRAPPENEAU Alain1518154812
pêche réussieLEMARIÉ Andrée1613184717
Fritillaires le matinALARY Jean-Claude1513194717
Calao gourmandALARY Jean-Claude1713174717
Anémone SylvieRAPPENEAU Alain1513184620
Anémone HépatiqueRAPPENEAU Alain1318154620
Pas vu pas prisALARY Jean-Claude1513184620
martin au ventLEMARIÉ Andrée1512184524
la goutteLEMARIÉ Andrée1313194524
Flamands rosesALARY Jean-Claude1412194524
Rossignol en chasseFICHET Lyne1214194524
Assemblage poetiqueMANSE Laurent1314174429
Le repas de l’EpeirreMANSE Laurent1412184429
1ère plumeLEMARIÉ Andrée1512174429
affleurissageMANSE Laurent1414154333
vold de pélicansLEMARIÉ Andrée1312184333
Reinette aux yeux rougesFICHET Lyne1313174333
Perce neigeALARY Jean-Claude1213164138
Grande aigrette blancheFICHET Lyne1012194138
Je la tiens bien !MANSE Laurent1012173941
grenouille blue jeansFICHET Lyne1212153941

Classement des auteurs (ICI)

AuteurClubTotalRang
FICHET Lyne0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1511
PIGNARD Catherine1775 – Photo Ciné Club Sénonais1502
GOETTELMANN Danièle2297 – Ahuy Photo Club1502
ALARY Jean-Claude0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1434
RAPPENEAU Alain0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1434
LEMARIÉ Andrée0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1416
PARIGOT Michel1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur1416
MANSE Laurent0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1318

Classement des clubs (ICI)

ClubTotalRang
0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône3011
2297 – Ahuy Photo Club2922
1775 – Photo Ciné Club Sénonais2773
1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur2254

Image Projetée NATURE


Classement des œuvres (ICI)

TitreAuteurJuge 1Juge 2Juge 3TotalPlaceMédaille
AstranceLEFEBVRE Françoise1615124346
GazéLEFEBVRE Françoise1413154259
Argus bleuLEFEBVRE Françoise1214133991
Prémices du printempsBERTORELLI Marie France1512123991
DuoLEFEBVRE Françoise10141438114
AraignéeLEFEBVRE Françoise10131437139
Régal de pollenBERTORELLI Marie France11121336168
Chocard au bec jauneBERTORELLI Marie France10131235191
Iris sauvageLEFEBVRE Françoise11131034222
Regard d’équidéBERTORELLI Marie France9121132264

Classement des auteurs (ICI)

AuteurClubTotalRang
VALLEE Jean Louis0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon1631
ROY Francis2318 – Collectif Aqueduc Photo1542
BIDEL Sébastien0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon1463
CONTASSOT Philippe0035 – Photo Club du Creusot1414
VIVIN Jean-Marc2297 – Ahuy Photo Club1414
NABONNE Francine1775 – Photo Ciné Club Sénonais1396
ROUGET Didier2186 – Club Photo Lumière en Arc1396
LASSAGNE Nathalie0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon1378
BERNARDET Patrice0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon1359
GOETTELMANN Danièle2297 – Ahuy Photo Club13410
JEANNIN Jean-François2214 – Ciné Photo Club Nivernais13011
BEAUFILS Monique0035 – Photo Club du Creusot12912
DUTRONC Robert0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon12613
PATIN Jean-Paul2214 – Ciné Photo Club Nivernais12514
LAMBOEUF Bernard0035 – Photo Club du Creusot12514
LEBRETON Stéphane2214 – Ciné Photo Club Nivernais12514
LEFEBVRE Françoise0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône12417
MARTIN Dominique0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon12417
ESQUIROL Maurice1775 – Photo Ciné Club Sénonais12319
GETET Annick1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur12319
MARTINET Thierry0035 – Photo Club du Creusot12319
SCHWEIGHOFFER Michel2318 – Collectif Aqueduc Photo12319

Classement des clubs (ICI)

ClubTotalRang
0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon3161
2318 – Collectif Aqueduc Photo2902
0035 – Photo Club du Creusot2813
2297 – Ahuy Photo Club2774
1775 – Photo Ciné Club Sénonais2655
2214 – Ciné Photo Club Nivernais2596
2186 – Club Photo Lumière en Arc2577
0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône2388
1295 – L’oeil en Coin / Val de Norge – Varois-Chaignot2279
1884 – Photo Club Chevigny-Saint-Sauveur22510
0095 – Objectif Image Dijon21911

Papier AUTEUR


Classement des œuvres (ICI)

TitreAuteurClubJuge 1Juge 2Juge 3TotalPlaceMédaille
L’autre mondeDEULVOT Laurence1295 – L’oeil en Coin / Val de Norge – Varois-Chaignot171418491
Exposition MultipleRAPPENEAU Alain0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône171516482
Paris, la Butte aux CaillesBOUVERNE Marc0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon161412423
Photographier le silenceBOURDEAU Roger121415414
Molière en habitWICHNER Sabine0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon151313414
Poésie de l’écritureDUMONT Yves0035 – Photo Club du Creusot131512406
Lac blancBEAUFILS Monique0035 – Photo Club du Creusot151213406
Portraits indiensGROY Michel2318 – Collectif Aqueduc Photo131212378
Poésie d’automneGOETTELMANN Danièle2297 – Ahuy Photo Club111211349

Image Projetée AUTEUR


Classement des œuvres (ICI)

TitreAuteurClubJuge 1Juge 2Juge 3TotalPlaceMédaille
Architecture Fine ArtRAPPENEAU Alain0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône202019591
BestiaireLAMBOEUF Bernard0035 – Photo Club du Creusot181818542
Jour de coursesMARTIN Dominique0489 – Photo Club M.J.C. Mâcon191911493
Gant de bergèreBEAUFILS Monique0035 – Photo Club du Creusot201712493
Univers 42 FloreROBERT Serge2346 – Reflets et Echos161515465
portraits inachevésBOURDEAU Roger151417465
Paysages d’hiver en BourgogneRAPPENEAU Alain0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône171414457
Fontenay : Ténèbres et Lumière.VIRELY Alain0095 – Objectif Image Dijon161514457
Manifs DijonROUGET Didier2186 – Club Photo Lumière en Arc181413457
Univers 42 FauneROBERT Serge2346 – Reflets et Echos1615134410
DélicatesseMILLIET Laurent0035 – Photo Club du Creusot1712154410
RegardsCONTASSOT Philippe0035 – Photo Club du Creusot1413164312
Mon AngeCHEREAU Jean-Baptiste0035 – Photo Club du Creusot1515124213
la mélancolie de nos campagnesCHEREAU Jean-Baptiste0035 – Photo Club du Creusot1615114213
L’étang de RambuteauBOURDEAU Roger1312174213
Bath MasksLINSTRUMENT Claude2214 – Ciné Photo Club Nivernais1414144213
A la manière de Michael OrtonLEFEBVRE Françoise0015 – PC Nicéphore Niepce – Chalon-sur-Saône1612144213


RÈGLEMENT DES CONCOURS RÉGIONAUX

LES PARTICIPANTS :

. Ils sont ouverts à tous les membres du Club (Adhérents à la F.P.F ou pas).
. Seule exception : Les personnes engagées dans les Concours Nationaux (même catégorie)

LES DIFFÉRENTES CATÉGORIES :

Il existe 4 catégories de concours :
– Monochrome
– Couleur
– Nature
– Auteur

Pour chacune de ces 4 catégories, il existe 2 types de concours :
– Images Projetées
– Papier

PARTIE COMMUNE AUX 2 TYPES DE CONCOURS :
Inscription :

. L’inscription est enregistrée lors du dépôt des fichiers Numériques des photos sur le site le site de la F.P.F.
. Cette inscription doit-être faite avant la date limite d’inscription (Voir tableau ci-dessus)

* Si vous êtes déjà inscrit sur le site de la F.P.F. :
Vous pourrez vous connecter avec vos anciens identifiants
* Si vous n’êtes pas encore inscrit sur le site de la F.P.F. :
Contacter au plus tôt votre référent concours (Voir tableau ci-dessus)
Il se chargera de déposer vos photos à votre place.
* Si vous êtes adhérent F.P.F :
Vos identifiants sont inscrits au dos de votre carte F.P.F.

Dans tous les cas n’hésitez à solliciter votre référent concours, en cas de besoin.

Format des fichiers numériques :

– Format : SRGB
– Dimensions des photos : Les photos doivent s’inscrire dans un format 1920 x 1920 pixels Maxi.

– Taille des fichiers : 3 Mo Maxi.
– Les photos doivent-être déposées sans intégrer un éventuel passe-partout numérique.

 


PRÉPARATION DES PHOTOS
POUR LES CONCOURS PAPIER